Encenação Igor Gandra
Dramaturgia Coletiva a partir do universo de J. G. Ballard, Manuel Raposo, Homero e Jorge Luís Borges
Interpretação Cheila Pereira, Luís Filipe Silva, Rui Mendonça e Sara Costa
Cenografia e adereços Igor Gandra e Eduardo Mendes
Vídeo LoTA Gandra
Sonoplastia Teatro de Ferro
Acompanhamento manipulação e movimento Carla Veloso
Desenho de luz Vasco Ferreira e Teatro de Ferro
Oficina de construção Eduardo Mendes, Carla Veloso, Catarina Chora, Mariana Lamego
Cocriação e Coprodução Comédias do Minho e Teatro de Ferro
Estruturas financiadas pela República Portuguesa / Cultura, Direção-Geral das Artes
Classificação etária M/12 anos

Nesta nova criação, que marca também o reencontro entre as Comédias do Minho e o Teatro de Ferro, vamos embarcar numa experiência que cruza o universo do teatro, do cinema e da literatura.

Partindo de um dispositivo de filmagem e projeção em tempo real, estas Quimeras e Odisseias convidam o público para uma jornada que percorrerá experiências e lugares muito diferentes, estranhos e familiares. Esta quimera - ou esta odisseia, se preferirem - será feita de livros, vozes, corpos, câmaras, projectores, pequenos cenários e figuras animadas, mas sobretudo de muita imaginação — essa arte antiga e sempre nova de criar imagens.

2024

Estreia

Junta de Freguesia de Bico

29 Fevereiro · 21h

Centro Cultural de Paredes de Coura

1 Março · 21h30

Sede da Junta de Freguesia de Linhares

2 Março · 21h

Junta de Freguesia de Agualonga

3 Março · 16h

Junta de Freguesia de Sapardos

6 Março · 21h

Junta de Freguesia de Candemil

7 Março · 21h

Centro de Cultura de Campos

8 Março · 21h30

Cineteatro de Vila Nova de Cerveira

9 Março · 21h

Associação A Batela, Alvaredo

14 Março · 21h

Casa da Cultura de Melgaço

15 Março · 21h30

Junta de Freguesia de Gave

16 Março · 21h

Junta de Freguesia de Prado

17 Março · 16h

Casa do Passal, Pinheiros

21 Março · 21h

Cineteatro João Verde de Monção

22 Março · 21h30

Junta de Freguesia de Ceivães e Badim

23 Março · 21h

Salão Paroquial de Bela

24 Março · 16h

Junta de Freguesia de Ganfei

4 Abril · 21h

Junta de Freguesia de Arão

5 Abril · 21h

Sede da Associação Cultural e Recreativa de Gondomil

6 Abril · 21h

Junta de Freguesia de São Pedro da Torre

7 Abril · 16h